МКОУ  Путогинская   начальная общеобразовательная школа

История

Путогинская школа была построена в 1912 году уроженцем села И.Л.Тузовым, который разбогател в Петербурге на издании и продаже духовной литературы, вернулся домой и вложил свои капиталы в доброе дело: возвёл роскошную церковь, поповский дом и трёхэтажную школу для крестьянских ребятишек.

Поповский дом после революции 17 года был конфискован и отдан под школу для глухонемых. Эта школа просуществовала до ВОВ. В семилетней школе в грозном 1941 году был сделан единственный выпуск. Большинство учителей и выпускников ушли на фронт.

Многие из них командовали полками, ротами и даже армиями. Среди них Потапов М.И., командующий 5-й армией юго-западного фронта.

В 1958 г – организовали школу-интернат

В 1950 г – семилетняя школа была переименована в 8-милетнюю, а в дальнейшем в основную школу

С 1952 г по 1977 г – директором школы был участник ВОВ Любомудров Константин Николаевич

С 1986 по 2003 гг директор школы  Слабова Зинаида Михайловна

С 2003 по 2012 г директор школы Земскова Галина Петровна

В 2012 г  –  основная школа была реорганизована в начальную

Прославилась Путогинская школа  своими учителями.

В 1939 году две учительницы были награждены орденами и медаля– Рыбченкова А.П. и Петухова М.Е.,

Рыбкиной В.А. и Ермишкиной Л.А. в 1984 году было присвоено звание

«Заслуженный учитель школы РСФСР».

В 2012 году Путогинской школе исполняется 100  лет.

Своими учениками, которые прославили и район, и страну, школа по праву может гордиться.

Красильников Николай Александрович   - крупнейший микробиолог, член – корреспондент   Академии наук.

Бушуев Константин Давыдович  -  член корреспондент Академии наук СССР, доктор        технических наук главный конструктор космических кораблей «Союз» и первых долговременных орбитальных станций «Салют».

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»